Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Помещения, используемые для предоставления социальных услуг, реабилитации и  абилитации детей-инвалидов, включая оборудование

ГКУ «СРЦН «Красногорский» города Каменска-Уральского» расположен в Красногорском районе, общая площадь объекта - 1129,7 м2.

На территории учреждения расположены несколько зданий:

- здание жилое;

- здание гаража.

Также на территории учреждения расположены:

• Три прогулочных участка, оборудованные  игровыми площадками с песочницами, комплектом детского городка, уличными тренажерами, скамейками с навесом;
  •   На спортивной площадке обустроены зоны для командных видов спорта, занятий гимнастикой, спортивных игр;

Территория учреждения огорожена забором  3D сетка, калитка оборудована доводчиком и домофоном. По периметру предусмотрено наружное электрическое освещение, вся территория просматривается с помощью наружного видеонаблюдения. В хозяйственной зоне расположено оборудованное согласно СанПиНу место для мусорных баков. Оборудовано парковочное место для автотранспорта инвалидов.

В жилом здании расположены:

• Кабинет педагога-психолога - оборудован мебелью для проведения консультаций. Фрустрационный тест «Розенцвейга» (взрослый вариант), методика «Домики» (О.А. Ореховой), тест «Векслера» (детский вариант), семаго «Диагностика познавательной деятельности младших школьников», комплект «Классикор», мобильный комплекс «Профиль психолога АЛМА», комплекс «САНАТА».
  • Сенсорная комната оборудована  настенными светозвуковыми интерактивными панелями, настенными сенсорными панелями, пузырьковой вибрационной колонной, светооптическим волокном, проектором, набором тактильных дорожек, музыкальным центром с набором СD дисков для релаксации, бассейном сухим интерактивным, набором мягких модулей для сенсорной комнаты.
  • Кабинет учителя - дефектолога – оборудован стимульными и дидактическими материалами для проведения занятий, микрофоном, тренажером дыхания «Биосвязь», развивающим коррекционным комплексом «Тимокко».
  • Кабинет учителя-логопеда  - оборудован стимульными и дидактическими материалами для проведения диагностики и коррекционных занятий, дидактическими играми для произношения звуков, фонетическими рассказами, логопедическим лото, логопедическими тренажерами, интерактивным комплексом с ПО «Умное зеркало».
  • Кабинет социально-бытовой ориентации - оборудован кухонным гарнитуром, обеденной зоной, бытовой техникой, посудой и столовыми приборами, вспомогательными средствами обучения домоводству.
  • Зал адаптивной физкультуры - оборудован модулями: для лазания, подлезания и метания, велотренажёрами, беговыми дорожками, шведской стенкой, боди-барами, степ-платформами, в том числе мячами гимнастическими, матами и иным оборудованием.
  • Музыкальный зал – оборудован электронным пианинном, шумовыми инструментами, музыкальными инструментами, видеозаписывающей и видеовоспроизводящей аппаратурой, видеокамерой.
  • Воспитательные группы (№ 2, 3, 4) – оборудованы мебелью для занятий и игр, для отдыха и сна, приема пищи, хранения одежды, бытовой техникой и цифровой аппаратурой, создана адаптивная образовательная среда. В группах оборудованы санитарно – бытовые помещения.
  • Медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор – оснащены медицинским оборудованием и расходными медицинскими материалами для оказания первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико – санитарной помощи.
  • Пищеблок соответствует требованиям безопасности пищевой продукции ХАССП и имеет сертификат соответствия. Состоит из продуктового склада, склада для овощей, горячего цеха, холодного цеха, овощного цеха, мясного цеха, разделочной, моечной, помещения выдачи готовой продукции. Оборудован вентиляцией и кондиционером.
  • Прачечная  оборудована стиральными машинами, сушильной техникой, устройством для глажки, стеллажами для сортировки, хранения белья, рабочим столом, раковиной, ванной.
  • Санитарно-гигиеническая комната оборудована в соответствии с требованиями для маломобильных групп населения.

Кабинеты административного блока оснащены офисной мебелью, оргтехникой.