Государственное казенное учреждение социального обслуживания

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

«Красногорский» города Каменска-Уральского»

15.08.1947г. - Исполнительным комитетом Свердловского областного совета депутатов трудящихся принято Решение №1870 от 15.08.1947г. «Об открытии детского дома в городе Каменске-Уральском».

17.11.1947г. - в лесном поселке на левом берегу Исети, возле деревни Волково под руководством Коровкина Тимофея Свиридовича, в здании профилактория был организован Красногорский детский дом на 100 детей, он имел несколько зданий: школу, спальный и жилой корпус.

1953г. -  детский дом был переведен в приспособленное восьмиквартирное двухэтажное здание по улице Строителей 34, в котором проживало 100 детей. На летние каникулы весь состав воспитанников и сотрудников выезжал на дачу в деревню Пирогово, там дети оказывали помощь колхозникам в прополке овощей и уборке урожая. На этот период возглавляла учреждение:

1955 - 1971  гг. – директор Чеснокова (Романчугова) Нина Сергеевна.

С 1955г. - воспитанники каждое лето всем составом выезжали в пионерский лагерь «Красная горка» распложенное в березовом лесу на берегу реки Синары, д. Потаскуево.

01.01.1959г. – детский дом передан Свердловскому Облоно.

1967-1968гг. -  учебный год стал последним годом школьного детского дома.

В мае 1968г. - всех школьников перевели в Синарский детский дом на ул. Зои Космодемьянской, а в здание по ул. Строителей 34 привезли детей 3-7 лет из Висимского детского дома, так детский дом стал воспитывать и обучать детей дошкольного возраста. Соблюдая добрые традиции,  старшие воспитанники детского дома по-прежнему выезжали в пионерский лагерь УАЗа в с. Потаскуево.

А с  1970 г.   на все лето детский дом выезжал на дачу в с. Соколово, что за Колчеданом.

1971-1972 учебный год начат в здании по ул. Красногорской. В 1974- 2002 гг. директором назначена  Ясырева Валентина Петровна. В 1981г. - детский дом переехал в новое построенное здание по ул. Строителей д.83.

С 23.09.1998 г. – учредителем детского дома стало Муниципальное образовательное учреждение «Красногорский детский дом специальный (коррекционный) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии» - постановление Главы г. Каменска-Уральского № 1202 от 22.09.1998г.

В сентябре 2002-2006 гг. директором была назначена Сергеева Маргарита Леонидовна.

С 2003 г. в учреждении разработан локальный акт и начал действовать  проект «Гостевая семья». Близкие родственники и желающие горожане приглашали детей на каникулярное время и выходные дни в свои семьи, где дети знакомились с бытом семьи, совместно проводили досуг. В результате дети поддерживали родственные отношения, заводили друзей. У воспитанников появилась реальная возможность уйти в приемные семьи и под опеку к родственникам.

С 04.04.2006 г. учреждение было переименовано в Муниципальное образовательное учреждение «Красногорский детский дом специальный (коррекционный) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии» переименовано в Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Красногорский специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии» на основании постановления Правительства Свердловской области № 219-ПП от 13.03.2006г.

С 2006 г. была назначена на должность директора учреждения и является по настоящее время –Студеникина Ольга Равильевна.

С 01.09.2011 г. учреждение было переименовано в государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Красногорский специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии» считается как Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Красногорский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» -  в развитии» на основании постановления Правительства Свердловской области № 588-ПП от 25.05.2011г.

В 07.07. 2016 г. у учреждения был сменен учредитель и на основании приказа Министерства социальной политики Свердловской области №336 от 27.06.2016г.,учреждение  было переименовано Государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красногорский» города Каменска-Уральского».

Сокращенное наименование учреждения: ГКУ «СРЦН «Красногорский» города Каменска-Уральского».

Тип государственного учреждения – казенное учреждение.

Функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство социальной политики Свердловской области.

Предмет деятельности ГКУ «СРЦН «Красногорский» города Каменска-Уральского»:

предoставление социального обслуживания несовершеннолетним в возрасте от 3 до 18 лет, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам.

Основными видами деятельности ГКУ «СРЦН «Красногорский» города Каменска-Уральского» являются:

1) предoставление социального обслуживания в стационарной форме, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;

2) реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

Цель деятельности ГКУ «СРЦН «Красногорский» города Каменска-Уральского»:

реализация права граждан на социальное обслуживание и помощь со стороны государства, предоставление социальных услуг получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями.

Учреждение имеет оснащенную материально-техническую базу, обеспечивающую качество социальных услуг.