Пилотный проект по реабилитации и абилитации детей-инвалидов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление о проведении с 2022 года пилотного проекта по реабилитации детей-инвалидов. Эксперимент по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов с помощью электронных сертификатов будет проходить в Свердловской и Тюменской областях в несколько этапов до конца 2024 года. Контроль за реализацией проекта будет осуществлять Минтруд РФ.
    «Все основные и сопутствующие услуги по реабилитации детей-инвалидов, проживающих в этих регионах, будут предоставляться комплексно и на основании электронного сертификата. В частности, с помощью сертификата можно будет оплатить реабилитационные мероприятия в специализированных учреждениях, питание и проживание и пациентов, и их сопровождающих в этих учреждениях. Кроме того, предусмотрена компенсация расходов на проезд до места прохождения реабилитации», – пояснили в правительстве.
Согласно документу, продолжительность курса оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов будет составлять 21 день. Правом на получение услуги могут воспользоваться дети в течение года со дня первичного установления категории «ребенок-инвалид» в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ).
     Стоимость электронного сертификата для приобретения комплексной программы реабилитации составляет 102,9 тысячи рублей, но, в зависимости от выбранной формы оказания услуг, не может превышать 79,8 тысячи рублей в полустационарных условиях (из расчета 3,8 тысячи рублей за один день в полустационарных условиях, включающих питание), 96,6 тысячи рублей – в условиях стационара (из расчета 4,6 тысячи рублей за один день, включая проживание и питание детей без учета таких услуг для сопровождающих) и 102,9 тысячи рублей в стационарных условиях (4,9 тысячи рублей в день с питанием и проживанием ребенка-инвалида и сопровождающего).

Ссылки для ознакомления о проекте:

Официальный сайт Правительства Свердловской области

Информационный портал Свердловской области

Нормативно-правовое обеспечение пилотного проекта:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2021 г. № 2339 "О реализации пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов" (.pdf 180.45 KB) (размещен: 03.06.2022)

Приказ Минтруда России от 26.04.2022 г. № 262 "Об утверждении стандартов предоставления услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей инвалидов в стационарных условиях, включая проживание и питание детей-инвалидов и сопровождающих детей-инвалидов лиц" (.rtf 6.56 MB) (размещен: 03.06.2022)

Приказ Минтруда России от 28.03.2022 г. № 175 "Об утверждении медицинских показаний и противопоказаний для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, включая случаи, требующие сложных видов реабилитации" (.rtf 403.44 KB) (размещен: 03.06.2022)

Уважаемые родители!
Записаться на комплексный курс реабилитации Вы можете:
- по телефону: 8 (343 9) 37-99-47, 8-904-545-33-86 Оксана Борисовна
- очно по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Строителей, 83

БУКЛЕТ 2