23 апреля 2024 в 15:53

С 20 по 27 апреля - Весенняя неделя добра - 2024

В 2024 году в 28 раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция "Весенняя Неделя Добра".

В 2024 году акция "Весенняя Неделя Добра" пройдет в период с 20 по 27 апреля под общим девизом: "Мы вместе создаем наше будущее!"

Акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с целью популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала; вовлечения молодежи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, в совместном решении социальных проблем.

Обычно акции организовываются по таким направлениям:

Патриотическое – помощь ветеранам ВОВ, пожилым, уборка на военных захоронениях, благоустройство мемориальных памятников.

Экологическое – проведение субботников, озеленение территорий, высаживание деревьев и кустарников, обустройство клумб и цветников, помощь бездомным животным.

В поддержку здорового образа жизни – профилактические беседы на тему вреда алкоголя, психотропных веществ, табака. Массовые забеги и марафоны, спортивные соревнования, эстафеты среди детей и взрослых.

Благотворительное направление предполагает адресную помощь малообеспеченным семьям, пожилым, домам-интернатам, детским домам. Проводятся донорские акции, во время которых каждый желающий может сдать кровь, тем, кому она нужна.

К акции активно подключаются школы, библиотеки, дворцы культуры, спортивные школы и объединения, поликлиники и общественные организации. Вместе проводят десятки добрых дел.

В этом году приоритетными направлениями акции «Весенняя Неделя Добра» наряду с традиционными является молодежное добровольчество и мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны и семей граждан, участвующих в специальной военной операции.

Вы можете обратиться в любое из учреждений социального обслуживания и узнать о программе акции.

Друзья, не стесняйтесь делать добро!