09 июня 2023 в 10:57

12 июня - День России

Праздник, который называется “День России”, ежегодно отмечают 12 июня. Это значимое для всех граждан страны торжество связано с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году. Официально название праздника было утверждено в 2002 году.

В День России граждане отмечают провозглашение государственного суверенитета страны, а также старт совершенно нового этапа российской истории, в который государство вошло как Российская Федерация.

Сегодня День России — праздник национального единения народа нашей страны, символ общей ответственности за настоящее и будущее государства. Праздник закона, справедливости, свободы и доброго согласия.

День России – один из основных праздников нашей страны, играющий важную роль в объединении общества. Это день нашей гордости за нашу великую Родину, за значимые победы и успехи ее выдающихся граждан.

В этот день мы чествуем тех, кого по праву можно назвать настоящей элитой нашей страны – героев России, защищающих ее интересы в бою и мирной жизни, участников СВО, волонтеров, врачей, космонавтов, деятелей науки, труда и искусства.

В преддверии празднования Дня России воспитатели ГКУ «СРЦН «Красногорский» города Каменска-Уральского» проводят с воспитанниками тематические беседы о смысле и значении этого дня.

Планируется проведение тематического информационного часа, на котором педагоги расскажут ребятам об истории праздника, о государственной символике – флаге и гербе России. По итогам информационного часа с детьми будет проведена викторина, способствующая закреплению знаний, полученных от педагогов.

Ребята посмотрят фотовыставку «Россия – моя история», организованную Российским географическим обществом (фотоматериалы находятся по ссылке https://cloud.mail.ru/public/uPi4/zzgRm31E9/TIFF).

Воспитанники учреждения примут участие в конкурсе рисунков и отправятся на познавательную экскурсию по родному городу «Моя малая родина».

Хэштеги праздника:

#МыРоссия

#МыВместе

Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» реализует комплекс просветительских                        и социально ориентированных мероприятий в рамках Всероссийской акции «День России».  Подробности можно узнать в группе Содружества ВКонтакте https://vk.com/voo_svdd_dvs

Так, для всех желающих пройдет Онлайн урок под авторством Дениса Валерьевича Фомина-Нилова - российского историка, специалиста в области социально-политической истории XX века и международных отношений, кандидата исторических наук, доцента; Майер Анастасии Сергеевны - кандидата исторических наук; Соколова Тимура Викторовича – кандидата юридических наук.

Онлайн урок доступен к просмотру с 10.06.2023 г. в официальной группе Содружества ВКонтакте ВОО СВДД «Дети всей страны» (vk.com)

Что мы родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим – синим

Флаг России над Кремлём.

Российская Федерация — крупнейшее в мире государство, занимающее 1/8 часть суши и расположенное на северо-востоке Евразии. Россия — страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и щедрой природой. Наша страна очень красива и богата. В состав Российской Федерации входят 89 равноправных субъектов — 24 республики, 9 краёв, 48 областей, 3 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь), 1 автономная область (Еврейская) и 4 автономных округа. В России проживает 146 миллионов человек, что выводит страну на девятое место в мире по численности населения.

В стране живут представители более 160 национальностей, из них русских 82%, татар — 4%, украинцев — 3%. Крупнейшие города России, население которых более миллиона человек: Москва (столица РФ), Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Самара, Волгоград, Омск, Уфа, Ростов-на-Дону.